Inscrivez-vous pour la recevoir :

La rainetteSaison théâtraleClick en Villeneuvois
Accueil > Culture et Evénements > Théâtre Georges-Leygues > Saison théâtrale 2020-2021

Saison théâtrale 2020-2021

INFO CONFINEMENT - COVID-19

En application des mesures gouvernementales, justifiées par la crise sanitaire que nous traversons, le Théâtre Georges-Leygues restera fermé jusqu'à nouvel ordre.
Les séances des spectacles initialement programmées jusqu'à fin décembre sont annulées.
Après échanges avec les compagnies, nous vous informerons très prochainement des reports éventuels des spectacles ou de leur annulation définitive.

Concernant le service billetterie :

- l'accueil physique est suspendu pendant la période de confinement
- une permanence téléphonique au 05 53 40 49 49 se tient aux horaires d'accueil habituels, soit :
  • lundi, jeudi et vendredi de 13h45 à 17h30.
  • Mardi et mercredi de 9h à 12h et de 13h45 à 17h30.
- nos contacts mail restent ouverts : tgl.billetterie@mairie-villeneuvesurlot.fr



La saison 2020-2021 du Théâtre Georges-Leygues se veut chaleureuse et familiale.
Des artistes emblématiques de théâtre, danse et chanson, issus de la scène française et internationale, se produiront à Villeneuve-sur-Lot.
Les chefs-d’œuvre des auteurs classiques croiseront les créations des plus grands auteurs vivants de théâtre.
Des formes inattendues de spectacle - cirque sous chapiteau, marionnettes, magie et trucs, one-man-show – sont également au programme et ne manqueront pas de vous surprendre.
Une saison théâtrale qui traduit une formidable envie de vivre !


>>> Découvrez la plaquette de la saison

SEPTEMBRE

Du 11 au 13
FESTIVAL LES TRÉTEAUX DE LA BASTIDE


OCTOBRE

SPECTACLE MUSICAL
Samedi 10 – 20 h 30
D.I.V.A


THÉÂTRE VISUEL BURLESQUE
Mardi 13 – 20 h 30
MONSIEUR X

Avec Pierre Richard

THÉÂTRE
Vendredi 16 – 20 h 30
L’EFFORT D’ÊTRE SPECTATEUR

De et avec Pierre Notte

NOVEMBRE

THÉÂTRE ET MARIONNETTES
Vendredi 6 – 20 h 30
SAUVAGE

Groupe Anamorphose

THÉÂTRE
Mardi 10 – 20 h 30
MÉDÉE
Compagnie Par Les Temps Qui Courent…

THÉÂTRE
Mardi 17 – 20 h 30
LA MAISON DE BERNARDA ALBA

De Federico García Lorca

DANSE CLASSIQUE
Samedi 21 – 20 h 30
LES QUATRE SAISONS


CHANSON
Jeudi 26 – 20 h 30
LILI CROS ET THIERRY CHAZELLE


THÉÂTRE
Samedi 28 – 20 h 30
KEAN

D’Alexandre Dumas

DÉCEMBRE

THÉÂTRE
Jeudi 3 – 20 h 30
EN ATTENDANT BOJANGLES

D’après le roman d’Olivier Bourdeaut

MUSIQUE
Mardi 8 – 20 h 30
SOIRÉE ROMANTIQUE

THÉÂTRE
Vendredi 11 – 20 h 30
ADIEU M. HAFFMANN
De Jean-Philippe Daguerre

DANSE, HIP-HOP
Mardi 15 – 20 h 30
LES FORAINS, BALLET URBAIN


CIRQUE CONTEMPORAIN
Vendredi 18 – 20 h 30
Samedi 19 – 16 h
Dimanche 20 – 16 h
BALTRINGUE

Le Cirque Plein d’Air

JANVIER

THÉÂTRE
Dimanche 10 – 15 h
L’ENFANCE À L’OEUVRE

De et avec Robin Renucci et Nicolas Stavy

THÉÂTRE
Jeudi 14 – 20 h 30
LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE

De William Shakespeare

MUSIQUE
Dimanche 17 – 15 h
CONCERT DU NOUVEL AN


THÉÂTRE ET MUSIQUE
Jeudi 21 – 20 h 30
MISÉRABLES

D’après Victor Hugo

ONE-MAN SHOW
Dimanche 24 – 15 h
L’ART DU RIRE

Compagnie Rima

THÉÂTRE
Mardi 26 – 20 h 30
LA PLUS PRÉCIEUSE DES MARCHANDISES

Compagnie Théâtre Les Pieds dans l’eau

SPECTACLE MUSICAL FAMILLE
Jeudi 28 – 18 h 30
JE VIENS D’OÙ TU VAS


FÉVRIER

CHANSON
Jeudi 4 – 20 h 30
MAXIME LE FORESTIER


THÉÂTRE
Mardi 23 – 20 h 30
CAFI

Compagnie Le Bruit des Ombres

CHANSON, MUSIQUE
Vendredi 26 – 20 h 30
MUSICALEMENT PARLANT

Par Bernard Lubat

THÉÂTRE
Dimanche 28 – 15 h
CENT TITRES DE CES JOURS

Compagnie Humaine

MARS

MÉLO BURLESQUE
Jeudi 4 – 20 h 30
Vendredi 5 – 20 h 30
BIGRE

Compagnie Le Fils du Grand Réseau

THÉÂTRE
Mardi 9 – 20 h 30
LEVEZ-VOUS POUR LES BÂTARD.E.S !

Compagnie Okto

DANSE
Samedi 13 – 20 h 30
LA FEMME QUI DANSE

Avec Marie-Claude Pietragalla

DANSE
Dimanche 14 – 15 h
LA CONFÉRENCE DES OISEAUX

Avec Pierre Lamoureux

DANSE
Mardi 16 – 18 h 30
LA SERPILLÈRE DE MONSIEUR MUTT

MA Compagnie

AFROBEAT
Samedi 20 – 20 h 30
FEMI KUTI


THÉÂTRE, OPÉRETTE
Mercredi 24 – 20 h 30
L’AMOUR VAINQUEUR

D'Olivier Py

THÉÂTRE
Samedi 27 – 20 h 30
PLAIDOIRIES

Avec Richard Berry

AVRIL

THÉÂTRE
Jeudi 1er – 20 h 30
SOSIES

De Rémi De Vos

MUSIQUE
Mardi 6 – 20 h 30
QUATUOR MORPHING


THÉÂTRE D’OMBRES, DANSE, ART VISUEL
Vendredi 9 – 18 h 30
MOUN (PORTÉE PAR L’ÉCUME ET LES VAGUES)

Teatro Gioco Vita

SPECTACLE IMMERSIF AU CASQUE
Mardi 27 – 20 h 30
MAELSTRÖM

De Fabrice Melquiot

THÉÂTRE
Vendredi 30 – 20 h 30
LE MOCHE

Compagnie le Chapeau Rouge
Avec Romane Bohringer

MAI

CHANSON
Jeudi 6 – 20 h 30
GARANCE


CIRQUE
Jeudi 20 – 20 h 30
SOL BÉMOL

Compagnie D’irque & Fien

Dernière modification : mardi 01 décembre 2020